Муниципальноебюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя Основная Школа с. Тунгор Охинского района.

о проведении Дня Конституции 12 декабря 2018 г.

12 декабря с целью гражданского и патриотического воспитания в День Конституции Российской Федерациив Тунгорской школе прошломероприятие с обучающимися 5, 6, 7, 8классов. Для них была организованно интеллектуальная игра-викторина, посвящённая принятию основного документа Российской Федерации

. Обучающиеся отвечали на вопросы викторины в режиме «мозгового штурма» за 1 минуту, разрешали проблемные ситуации правового характера. Хочется отметить, что такая форма проведениямероприятия хорошо организовывала и обучалавзаимодействиюобучающихся в командах , способствовала освоению разных форм извлечения и оформления информации.

« Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие. Скажите, а зачем нужны законы? (Чтобы был порядок. Не будет закона, будет много преступлений.)Дети узнали,в каком году была принята первая Конституция, что она несколько раз изменялась, а ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята в 1993 году.

В игровой форме учащиеся узнали о важности соблюдения законов государства, приобретали навыки правовой культуры, получали развитиегражданской ответственности, развивали умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

Обучающимся былипредложены конкурсы: Разминка: блиц - вопросы по Конституции РФ,"Конституционные термины", « Найди и прочитай слова, которые имеют отношение к нашему государству», «Сказка ложь, да в ней намек…»,«Отгадай сказку», «Анаграммы»,«Знаешь ли ты государственные праздники?»,«Определи статью».

А напоследокхочется сказать,

Что Родина - это как вторая мать.

Ее не выбирают и не губят,

А просто берегут и любят.